Решение правительства Молдавии о введении для граждан Румынии визового режима будет отменено до 18 сентября. Об этом заявил 15 сентября в эфире румынской радиостанции RFI Romania спикер парламента и исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу.

По словам Гимпу, парламент не вправе аннулировать постановления правительства, однако постановление о введении визового режима для румынских граждан противоречит решению самого парламента, установившего свободный въезд в республику для всех граждан Европейского союза. "Учитывая это, я использую данное мне конституцией право, как исполняющему обязанности президента страны, и отменю решение правительства о введении визового режима для граждан Румынии. Скорее всего, уже в ближайшие выходные румыны смогут посетить нашу страну без виз", - заявил и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу.

Справка ИА REGNUM Новости: Визовый режим с Румынией был введён 9 апреля 2009 года по инициативе экс-президента Молдавии Владимира Воронина, обвинившего Румынию в организации 7 апреля массовых беспорядков в Кишинёве. Позже Кишинев отказался от обвинений в адрес Румынии, однако Воронин заявил, что "Молдавия отменит визовый режим с Румынией только после того, когда Европейский союз отменит визы для молдаван".