ЖКХ Краснодарского края на 90% готово к отопительному сезону. Большинство кубанских котельных уже получили так называемые паспорта готовности, остальные закончат их оформление в ближайшие дни - на месяц раньше обычного. Такие данные были озвучены на селекторном совещании под председательством первого заместителя губернатора Джамбулата Хатуова 14 сентября, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой администрации.

По информации краевого департамента ТЭК, поставка топлива на котельные идет по плану, для домов с печным отоплением уже завезено около тридцати восьми тысяч тонн угля - на треть больше, чем год назад. Правда, население пока не очень активно приобретает этот уголь. Джамбулат Хатуов подчеркнул - чтобы предстоящей зимой на Кубани не было ни одного холодного дома, главы сельских поселений должны взять на особый контроль снабжение всех подворий твердым топливом.

В этом году, несмотря на кризис, муниципалитеты получили значительные краевые субсидии на модернизации систем теплоснабжения. Для качественной подготовки к отопительному сезону из бюджета Кубани было дополнительно выделено 200 млн рублей.

До начала отопительного сезона муниципалитеты и теплоснабжающие организации должны также урегулировать проблему долгов перед газовиками - погасить значительную их часть и согласовать с ООО "Краснодаррегионгаз" графики реструктуризации остающейся задолженности.

В администрации Краснодарского края отмечают - ответственное выполнение всех поставленных задач является главным гарантом того, что предстоящую зиму кубанцы проживут в комфорте, без ЧП и каких-либо неприятных неожиданностей со стороны коммунальной сферы.