Власти Санкт-Петербурга приняли решении о продлении трудовых договоров с руководителями четырех городских учреждений культуры - Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра (ГАСО), "Петербург-концерта", Музея истории Санкт-Петербурга и Академической капеллы. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 14 сентября, в пресс-службе городской администрации, соответствующее решение было принято на заседании коллегии комитета по культуре в конце прошлой недели. " Эти руководители отчитались о проделанной работе в связи с истечением срока их трудовых договоров", - подчеркнули в Смольном.

По словам генерального директора "Петербург-концерта" Евгения Колчина, за три последних года учреждение провело около 5,4 тысяч концертов, которые посетили порядка 600 тысяч зрителей. В числе достижений Государственного музея истории Санкт-Петербурга его директор Александр Колякин назвал празднование 100-летие музея, принятие закона о полуденном выстреле, регламента об использовании Петропавловской крепости. Открыты новые музейные экспозиции, введена еженедельная церемония развода Почетного караула. В планах дирекции - сделать Заячий остров пешеходной зоной. Музейщики также намерены открыть новые маршруты, в том числе соединяющие Петропавловскую крепость с "Орешком" и Кронштадтом.

Как рассказала руководитель Государственной академической капеллы Ольга Хомова, в репертуаре Капеллы появились концертно-зрелищные мероприятия с использованием инновационных технологий, совместные программы с джазовыми музыкантами. Кроме того, открыта картинная галерея, Камерный зал. Ожидается, что в Капелле будет открыт Музей певческого искусства.

"Коллегия приняла к сведению информацию о достижениях данных учреждений культуры и рекомендовала Комитету по культуре перезаключить трудовые договоры с их руководителями на новый срок", - говорится в официальном сообщении пресс-службы городской администрации.