В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, сотрудник ДПС обвиняется в подготовке убийства двух и более лиц, совершенному группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму.

Установлено, что в августе 2008 года обвиняемый с целью похищения 50 миллионов рублей предложил своему знакомому за денежное вознаграждение совершить убийство трех коммерсантов, а также еще двух лиц, осведомленных о данных финансовых операциях. Однако знакомый отказался от совершения данного преступления и обратился в органы внутренних дел с заявлением о готовящемся преступлении.

В дальнейшем милиционер привлек двух мужчин, на самом деле являющихся сотрудниками управления по борьбе с организованной преступной деятельностью при ГУВД города Санкт-Петербурга, которым он передал установочные данные, приметы, маршруты движения и адреса работы потерпевших, а также дал указание о сокрытии тел потерпевших и следов преступления. 10 августа 2009 года после того, как "якобы" соучастники совершили убийство 5 человек, и обвиняемый получил от мнимых исполнителей заказного убийства личные вещи потерпевших и их фотоизображения, подтверждающие совершенные убийства, он был задержан сотрудниками милиции.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Санкт-петербургский городской суд для рассмотрения по существу.