Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" считает, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян, говоря о налаживании отношений с Турцией, должен акцентировать на том, что Ереван идет на это, не забывая в то же время вопрос признания Геноцида армян. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции в Ереване представитель АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян заявил, что в противном случае никто в Армении не будет верить в то, что подкомитет по историческим вопросам, о котором говорится в парафированных 31 августа Протоколах, не предусматривает обсуждение вопроса Геноцида армян.

Напомнив, что АРФД никогда не была против нормализации армяно-турецких отношений, Варданян заявил, что налаживание доброжелательных отношений с Турцией возможно только в том случае, если эта страна признает Геноцид армян и сделает последующие шаги по устранению его последствий.

По его словам, партия готовит свой вариант Протоколов, который, по мнению Варданяна, будет приемлем для армянской стороны. "Я искренне хочу верить, что и другие депутаты будут настолько разумны и серьезны, чтобы не пойти не одобрение документа в таком виде, в котором он существует сегодня", - отметил он, не исключив, что весь парламент Армении будет протестовать в связи с принятием Протоколов.

Варданян также выразил озабоченность относительно того, что в Армении не ведутся внутриполитические консультации относительно парафированных документов.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян заявил 7 сентября, что и в Турции и в Армении стартовали внутриполитические дискуссии относительно протоколов, предусматривающих армяно-турецкое примирение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 31 августа МИД Армении, Турции и Федеральный департамент по внешним отношениям Швейцарии распространили сообщение, согласно которому Ереван и Анкара начинают двусторонние политические консультации вокруг двух протоколов "Об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений". Согласно документам, открытие общей границы между Арменией и Турцией предполагается в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений.