С 18 лет граждане России могут не только выбирать, но и быть избранными депутатами законодательных органов муниципальных образований. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 11 сентября законопроект "О внесении изменений в статью 3 приложения к федеральному закону "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и статью 4 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" Государственная дума РФ приняла в первом чтении.

В настоящее время по законодательству ряда субъектов РФ право избираться предоставляется гражданину, достигшему 21 года.

Законопроектом устанавливается, что депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин РФ, достигший 18 лет, а избранным в качестве выборного должностного лица местного самоуправления - достигший возраста 21 года. Эти нормы будут применяться к выборам в представительные органы муниципальных образований, назначенным после дня вступления в силу закона.