В рамках реализации первого и второго этапов программы "Безопасный город" в Ростове-на-Дону установлено 650 камер наружного видеонаблюдения, 32 арки обзорного видеонаблюдения для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и 11 стационарных постов милиции, сообщил на пресс-конференции мэр города Михаил Чернышев.

"Сегодня идет отладка работы камер, которые постепенно подключаются к Ситуационному центру городского УВД. Что касается арок видеонаблюдения, то они уже фиксируют нарушения правил дорожного движения", - сказал он.

Как ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе городской администрации, в настоящее время разрабатывается техническое задание на реализацию третьего этапа программы "Безопасный город", в рамках которого, по словам Михаила Чернышева, планируется установить более 1 тыс. камер видеонаблюдения. Причем, ими будут оснащены даже спальные районы города. Так, например, система "Жилой дом" предполагает ведение видеоконтроля в режиме реального времени во дворах, на детских площадках и даже в подъездах. Кроме того, на этом этапе предполагается увеличить количество камер, интегрированных в систему "Безопасный город" благодаря приведению частных систем видеоконтроля к единым техническим стандартам. Так что со временем система видеонаблюдения должна охватить каждый микрорайон и перекрыть все наиболее криминогенные места города.