Ростовские строители сохранили одну из ведущих позиций в России по объему вводимого в строй жилья. Об этом мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев сообщил в ходе пресс-конференции 8 сентября. По его словам, к концу года в Ростове-на-Дону планируется ввести в строй около 850 тыс. кв.м. жилья, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации.

В первом полугодии 2009 года на территории города были построены жилые дома площадью 357,5 тыс.к. м (88% к уровню 2008 года). В эксплуатацию введены 1,5 тыс. квартир и 1,6 тыс. индивидуальных жилых домов.

Как отметил Михаил Чернышев, в новых экономических условиях при реализации градостроительной и жилищной политики город ориентируется на развитие малоэтажного индивидуального домостроения, которое является резервом для увеличения объемов строительства. В 2008-2009 годах впервые в Ростове были проведены аукционные торги по продаже права аренды 60 земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Первомайском районе города, севернее Ростовского моря и в Железнодорожном районе по ул. Ленточной. На ближайшие годы готовятся новые площадки для сосредоточенной малоэтажной застройки на Ростовском море и на левом берегу реки Мертвый Донец. В 2009-2010 годах предполагается выставить на торги не менее 300 новых участков для малоэтажного строительства. Таким образом, развитие индивидуального жилищного строительства будет являться одним из приоритетов социально-ориентированной градостроительной и жилищной политики.