Более 80% денежных средств, выделенных в 2009 году на ремонт улично-дорожной сети Орла уже освоены. Об этом сегодня, 8 сентября, заявил на совещании в администрации Орла исполняющий обязанности мэра Василий Еремин, сообщили корреспонденту ИА ИА REGNUM Новости в управлении информации мэрии.

В 2009 году на ремонт дорог в Орле выделено 137,5 млн. рублей, из них 77,4 млн. рублей - федеральные средства по проекту "Новые дороги городов России", 20 млн. - из областного бюджета, 40,1 млн. руб. - из бюджета города. Работы по подготовке проектно-сметной документации для получения федеральных средств были начаты в мае, но в связи с требованиями Федерального дорожного агентства "Росавтодор" в кратчайшие сроки пересмотрены. На совещании Василий Еремин сообщил, что в настоящее время ведутся консультации с "Росавтодором" о возможном получении дополнительных федеральных средств на ремонт дорог за счет их перераспределения их тех регионов, где эти средства осваиваются менее успешно.

В 2010 году городские власти при поддержке администрации региона планируют приступить к ремонту окраинных и второстепенных дорог, дворовых территорий, тротуаров. По сообщению пресс-службы губернатора Орловской области, на совещании в администрации региона Александр Козлов подчеркнул, что в областном центре выполнен значительный объем работ по приведению в надлежащее состояние основных проезжих частей. Справка ИА REGNUM Новости: Протяженность улично-дорожной сети в Орле составляет 405 км. В состав улично-дорожной сети входит 12 мостов через Оку и Орлик. Окраинные улицы в большей части не имеют дорог и тротуаров с асфальтовым покрытием.