Отделение российского "Красного Креста" в Ленинградской области получило из госбюджета 11 млн рублей на поддержку жителей города Пикалево. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 8 сентября, сообщила руководитель общественного движения "Сопротивление" (одна из организаций-операторов по распределению президентских грантов среди некоммерческих организаций (НКО) в 2009 году- прим. ИА REGNUM Новости) Ольга Костина. По ее словам, приоритетом стали проекты, направленные на поддержку малоимущих категорий населения и жителей моногородов, а также на смягчение последствий экономического кризиса для населения.

Всего на участие в конкурсе по освоению предназначенных для НКО в этом году 1,2 млрд рублей федеральных грантов было подано почти 5 тысяч заявок некоммерческих организаций. Победителями были признаны более 700 проектов с бюджетом от 77 тысяч до 23 миллионов рублей.

На адресную поддержку пострадавших от кризиса граждан ушло около 45% бюджета президентского конкурса. В том числе более 23 млн рублей получила Алтайская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане на оказание адресной помощи потерявшим работу и 11 млн рублей - Ленобластное отделение российского "Красного Креста" - на поддержку жителей Пикалево.

Также отдельное внимание было уделено проектам по поддержке малообеспеченных студентов и профилактике экстремистских настроений в молодежной среде. Напомним, город Пикалёво Ленинградской области относится к числу "моногородов", которых в России, по оценкам экспертов, от 400 до 800, и социально-экономическая жизнь которых абсолютно зависит от расположенных в них нескольких производств. Осенью прошлого года в Пикалёво сложилась сложная социально-экономическая ситуация, которая была вызвана остановкой производства на трёх крупнейших предприятиях города. С предприятий были уволены по сокращению тысячи людей, в мае текущего года в городе были отключены горячая вода и отопление.

Свой протест жители Пикалёво выражали многочисленными митингами. После массовых акций протеста в начале лета текущего года в Пикалёво прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин. В настоящее время производственный комплекс Пикалёво восстановил работу.