Дебиторская задолженность перед ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" с начала 2009 года выросла на 16%, составив на начало сентября 2,9 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такие данные сегодня, 8 сентября, огласил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный директор предприятия Феликс Кармазинов.

По словам Кармазинова, в начале года задолженность потребителей перед "Водоканалом" составляла 2,5 млрд рублей. "Деньги стали поступать медленнее на 20%. Сейчас задолженность составляет 2,9 млрд рублей", - заявил он. При этом кредиторская задолженность самого предприятия, как сообщил Кармазинов, составляет примерно такую же сумму. Кармазинов отметил, что за восемь месяцев текущего года "Водоканал" направил в адрес должников более 700 исковых заявлений. 507 из них были адресованы поставщикам коммунальных услуг. При этом несколько претендентов на отключение воды за неуплату уже есть.

Вместе с тем, Кармазинов подчеркнул, что бороться с неплательщиками отключением воды, особенно в жилых домах, школах, воинских частях и детских садах, "Водоканал" не намерен. "Отключать воду в домах мы не будем. Вначале мы должны будем встретиться с должниками, чтобы они объяснили, почему они не платят. Нужно разобраться в ситуации", - заявил он.

Следующей мерой воздействия на должников станет публикация списка неплательщиков с именами и фамилиями руководителей соответствующих предприятий и организаций. В частности, такую практику "Водоканал" ввел уже сегодня - на сайте предприятия появился специальный раздел со списком основных должников. Планируется, что он будет постоянно обновляться.

"Третий шаг - это судебная практика. Никто не отменял арбитраж. И если даже после вынесения решения судом должник не вернет деньги, то есть такой вариант, как банкротство", - отметил Кармазинов.

Напомним, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения жителям города и его пригородов. В настоящее время у предприятия насчитывается около 65 тысяч абонентов. Протяженность канализационной сети - 7936,4 км, тоннельных коллекторов - 221,15 км. Протяженность водопроводной сети к началу 2009 года составляла 6391,4 км. Также "Водоканал" осуществляет работы по эксплуатации фонтанов и фонтанных комплексов; занимается реконструкцией, капитальным ремонтом и эксплуатацией общественных туалетов.