Представитель предприятия-инвестора проекта строительства ЛАЭС-2 в Ленинградской области положительно оценил ход работ по строительству. Об этом сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 7 сентября, в пресс-службе ОАО "СПбАЭП", являющегося генпроектировщиком и генподрядчиком проекта. По словам заместителя директора ОАО "Атомэнергопром" Александра Полушкина, "главное, что сразу бросается в глаза - это положительная динамика строительства ЛАЭС-2".

"Очень хорошо идут дела на градирне №1, - отметил Полушкин. - Видно, что люди сконцентрировались, работают быстро и качественно. Большие сдвиги заметны на реакторном отделении. Есть, конечно, некоторые сложности в организационном плане, но, думаю, они будет устранены".

По данным пресс-службы, на сегодня полностью завершено устройство фундаментной плиты здания реактора первого энергоблока, начинается возведение шахты реактора. Организован целый комплекс мероприятий для обеспечения установки и монтажа устройства локализации расплава (так называемой ловушки) в конце ноября текущего года.

По состоянию на август,на стройплощадке ЛАЭС-2 работают 1.412 человек. Работы ведутся на 22 объектах первого энергоблока и 6 - второго энергоблока. Всего проектом предусмотрено сооружение 264 объектов.

Напомним, проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы, реализация которой позволит повысить долю генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 составляет 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.