Ленинским районным судом г.Нижнего Тагила Свердловской области удовлетворены исковые требования прокурора о восстановлении на работе незаконно уволенной женщины и взыскании в ее пользу неполученного заработка.Об этом 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе прокурорской установлено, что в июне 2009 года одной из жительниц г.Нижнего Тагила, работающей швейцаром в коммерческом предприятии, была установлена 3 группа инвалидности. После этого работодатель уволил женщину-инвалида якобы за отказ от перевода на другую работу на этом же предприятии, необходимую ей согласно медицинскому заключению.

Однако проверкой установлено, что при издании приказа об увольнении женщины другие должности ей не предлагались об отсутствии у работодателя соответствующей работы она также не извещалась. Тем самым при увольнении женщины были грубо нарушены ее права и трудовое законодательство.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора о восстановлении в должности швейцара незаконно уволенной женщины и взыскании в ее пользу неполученного заработка.