Комитет по законодательству петербургского парламента не внес в повестку своего первого заседании, которое состоится в следующую среду, 8 сентября, проект закона "Об упразднении Уставного суда" Санкт-Петербурга, находящийся в так называемом "большом перечне документов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 4 сентября, журналистам рассказал глава профильного комитета, петербургский депутат Виктор Евтухов.

Евтухов лично высказался против внесения соответствующего документа в повестку. Он напомнил, что в настоящее время на рассмотрении в палате находятся поправки в Устав города и в закон "Об уставном суде Санкт-Петербураг", которыми предлагается сократить численность судей до пяти человек, а также расширить круг заявителей, включив в него городскую прокуратуру и петербургского омбудсмена. "По количеству судей уже достигнуты четкие договоренности между сторонами (судом, правительством города и городским законодательным собранием - прим. ИА REGNUM Новости). Сейчас обсуждается вопрос наделения прокуратурой и уполномоченного по правам человека заявлять в суд. Однозначного решения пока нет", - сказал журналистам Евтухов.

Напомним, ранее депутаты обещали вернуться к реформе Уставного суда Санкт-Петербурга на одном из первых заседаний городского парламента.

Напомним также, проект закона об упразднении Уставного суда был внесен депутатом Юрием Карпенко. Документ предполагается передачу функций Уставного суда Конституционному.