Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" начала привлекать на конкурсной основе инвесторов для создания частных операторов по сбору оплаты за электрическую энергию с потребителей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГАК "Узбекэнерго".

По словам собеседника агентства, для этого правительством были утверждены положения о порядке проведения конкурсного отбора инвесторов для создания частных операторов и о порядке осуществления ими деятельности. "Согласно документам, компания "Узбекэнерго" до проведения конкурсного отбора будет составлять перечень районов и городов, на территории которых предполагается осуществить передачу функций по сбору оплаты за электрическую энергию от предприятий территориальных электрических сетей частным операторам", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, целью всех этих мер стало внедрение современных методов управления и учета при взаиморасчетах за электрическую энергию, снижение нетехнологических потерь электроэнергии при ее передаче и осуществление эффективного сбора оплаты за ее использование. "В соответствии с разработанным графиком проведения конкурсных отборов в регионах страны будут образованы конкурсные комиссии. Наряду с представителями ГАК "Узбекэнерго" и ее предприятий в их состав войдут работники органов местной власти, а также ряда министерств и ведомств, таких, как Узгосэнергонадзор, Минэкономики, Минфин, Государственный налоговый комитет и другие. Комиссия займется утверждением состава конкурсных предложений инвесторов, квалификационных и других требований к участникам конкурса, будет определять дату его объявления, место получения конкурсной документации, срок подачи инвесторами конкурсных предложений, место, дату и время их вскрытия. Также при необходимости конкурсная комиссия может привлечь независимых экспертов и консультантов для оценки поданных предложений, она же объявляет победителя конкурсного отбора или принимает решение о признании конкурса несостоявшимся, а также выполняет ряд других функций. Для информирования потенциальных вкладчиков о проведении конкурса будут публиковаться объявления в СМИ", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что после того, как комиссия определит инвестора-победителя, в месячный срок он должен пройти регистрацию и начать работу в соответствии с представленным бизнес-планом. При этом доходы частного оператора будут формироваться за счет вознаграждения, оставляемого ему из собранной с населения и хозяйствующих субъектов оплаты за свет. Доля этих средств может возрастать в зависимости от роста показателя собираемости выручки.

"Все конкурсные отборы, которые планируется провести в ряде областей (Ташкентская, Сырдарьинская, Ферганская, Самаркандская, Наманганская, Джизакская и другие), пройдут до 1 января 2010 года. В настоящий момент компанией "Узбекэнерго" ведется работа по подготовке перечня остальных регионов, на территории которых сбор оплаты за электрическую энергию предлагается передать от госпредприятий частникам, а также графика проведения конкурсов", - заключил собеседник агентства. По данным "Узбекэнерго", в сентябре 2009 года предусмотрено проведения конкурсного отбора инвесторов для создания частных операторов, с передачей им функции по сбору оплаты за электрическую энергию с потребителей в Шайхонтохурском районе города Ташкента, в городе Янгиюль Ташкентской области и городе Гулистан Сырдарьинской области. В 2007 году начался эксперимент по привлечению частного оператора к работе по распределению и сбыту электрической энергии в Бектемирском районе города Ташкента. Принимая во внимание положительные показатели: коммерческие потери снизилось с 30,64% до 15,4%; число абонентов по физическим лицам выросло на 191 единиц, по юридическим лицам на 44 единицы; ежемесячное поступление денежных средств за электроэнергию выросло с 1,5 млн. сум в месяц до 370 млн. сум, в начале 2008 года была продолжена работа по реструктуризации отраслей естественных монополий, путем передачи функций энергосбыта частному оператору по Сергелийскому, Учтепинскому и Собир Рахимовскому районам.