Председатель Рижской думы Нил Ушаков в Москве встретился с мэром российской столицы Юрием Лужковым. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 сентября, в Рижском самоуправлении, в ходе встречи была подписана программа сотрудничества двух столиц в 2009-2011 годах. Программа включает в себя конкретные предложения сотрудничества в торговой, предпринимательской, научной, культурной и социальной сферах.

По данным пресс-службы самоуправления, в ходе встречи оба мэра подчеркнули, что особое внимание необходимо уделять сотрудничеству в решении экономических вопросов. Председатель Рижской думы отметил, что в этой сфере у Риги есть большой, "пока недостаточно используемый потенциал", а в дальнейшем нужно будет работать в трех приоритетных направлениях - торговля продуктами питания, произведенными в Латвии, на рынках и в сетях магазинов Москвы; развитие туризма; использование возможностей Рижского Свободного порта. "Нашим городам нужно сотрудничать в реализации конкретных проектов, которые несут благо и рижанам, и москвичам. Надеемся, что в Москве приживется торговый знак "Рижская марка", который поможет латвийским и рижским производителям увеличить экспорт своей продукции, надеемся, что москвичи, в свою очередь, по достоинству оценят качество наших товаров", - заявил Ушаков.

Напомним, Рижское самоуправление планирует поддержать создание единого торгового знака "Рижская марка", который, предположительно, будет способствовать узнаваемости произведенных в Латвии продуктов питания.

Председатель Рижской думы также пригласил Юрия Лужкова в следующем году посетить Ригу. Руководители городов договорились об организации совместными усилиями в Риге представительной встречи руководителей столиц стран СНГ и Европы, чтобы обсудить предложения по возможному формату сотрудничества.