Дочерняя компания финского переработчика стекла Rakla Oy ЗАО "Ракла" запустит в Санкт-Петербурге временную площадку по производству безопасного стекла для торговых комплексов. Как пишет сегодня, 4 сентября, газета "Коммерсантъ", запуск площадки планируется начать в сентябре текущего года. Объем инвестиций в производство составит менее 1 млн евро.

Переговоры по контрактам ведутся с крупнейшими застройщиками торговых комплексов Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Мощность предприятия составит около 14 тыс. кв. м противопожарного стекла в год. По словам генерального директора ЗАО "Ракла" Владимира Вельтищева, к 2010 году компания планирует построить уже собственный большой завод, объем инвестиций в который составит 25 млн евро. Компания планирует занять порядка 25-30% российского рынка уже к концу 2009 года.

По мнению экспертов, этот проект является непростым, но перспективным. Из-за стагнации рынка строительство новых торговых комплексов практически не ведется. Однако из-за кризиса ожидается проведение реконструкций зданий торговых центров для повышения рентабельности, отметили в издании.