Нижегородская область по итогам 7 месяцев 2009 года по объему отгруженной продукции предприятий обработки заняла первое место среди субъектов Приволжского федерального округа и пятое место по России. При этом, доля Нижегородской области в общероссийском объеме отгрузки обработки - 3,9%, в объеме ПФО - 17,5%.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил министр промышленности Нижегородской области Николай Сатаев на брифинге 3 сентября.

По его словам, общий объем отгруженной продукции собственного производства (по чистым видам деятельности) всех промышленных предприятий региона (включая малые) составил 318 млрд. рублей, из которых 88,1% - продукция предприятий обрабатывающих производств, 11,8%пришлось на предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 0,1% на предприятия, относящиеся к разделу "добыча полезных ископаемых".

В январе-июле 2009 года по полному кругу предприятий обрабатывающих производств Нижегородской области объем отгрузки товаров собственного производства составил 280,3 млрд. рублей, что в действующих ценах на 26,9% меньше января-июля 2008 года.

Индекс производства обрабатывающих производств за январь-июль 2009 года составил 65,8%. По данному показателю Нижегородская область среди регионов России заняла 77 место, среди регионов ПФО - 12 место.