Сегодня, 2 сентября в Кишиневе проходит второе заседание нового состава парламента Молдавии, который был избран 29 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, парламентарии от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) бойкотируют заседание законодательного органа. В то же время на заседании присутствуют все 53 депутата от правящей демократической коалиции.

По словам председателя парламента Михаила Гимпу, сегодня депутаты планируют избрать вице-председателя законодательного органа и сформировать парламентские комиссии. Впоследствии, однако, было заявлено, что представители правящей коалиции намерены дождаться решения Конституционного суда по запросу Партии коммунистов, которая потребовала признать незаконным избрание Михаила Гимпу на пост председателя парламента.

Депутаты также пригласили на заседание исполняющую обязанности премьер-министра Молдавии Зинаиду Гречаную, чтобы заслушать информацию о состоянии дел в экономике. Кроме того, на заседание были приглашены председатель компании "Телерадио-Молдова" Валентин Тодеркан, глава Наблюдательного совета компании Марианна Шлапак и председателя Координационного совета по телевидению и радио Георгия Горинчоя. Однако, по завершению объявленного депутатами специального перерыва, никто из них не явился в парламент, проигнорировав требование парламента страны.

Напомним, на заседании 28 августа депутаты парламента Молдавии избрали лидера либералов Михаила Гимпу председателем парламента голосами 53 парламентариев от мажоритарной коалиции "Альянс за европейскую интеграцию". В голосовании по кандидатуре на пост спикера не принимали участие представители Партии коммунистов Молдавии, которые покинули зал заседаний, в то время как парламентское большинство приняло решение продолжить работу. 1 сентября ПКРМ обжаловала в Конституционном суде избрание Михаила Гимпу спикером законодательного органа страны.