То, что президент России инициировал создание поста уполномоченного по правам ребенка, "да еще и при главе государства - замечательно", заявил 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

"Это подчеркивает необходимость и важность защиты прав детей. Считаю, что защита детских прав требует постоянного внимания государства, в том числе - региональных властей. Против введения такого поста в Калужской области ничего не имею. Вместе с тем считаю, что необходимо совершенствовать российское законодательство. Нужны федеральные законы, которые четко прописывают права, обязанности и полномочия уполномоченных по правам ребенка и уполномоченных по правам человека - не только федеральных, но и региональных", - сказал калужский омбудсмен.

Следует отметить, что с 2009 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области действует отдел защиты прав детства.

1 сентября Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. В соответствии с документом детскому омбудсмену предоставляется ряд возможностей, в том числе право получать материалы и добиваться принятия необходимых решений от всех организаций по вопросам защиты прав ребенка, а также проводить соответствующие экспертизы законодательных актов. Президент России назначил первого уполномоченного по правам ребенка в РФ. Им стал Алексей Головань, ранее занимавший аналогичный пост при правительстве Москвы. Президент также рекомендовал губернаторам регионов учредить должности омбудсменов по правам ребенка. Правозащитники смогут запрашивать и получать от федеральных органов власти необходимые материалы, проверять деятельность этих структур, а также сообщать о необходимых мерах для восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.