Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня, 1 сентября, в своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 2200-летию г. Ташкента, заявил, что узбекское правительство работает над обеспечением выхода своей экономики из кризиса еще более сильной, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "В настоящее время мы не только думаем над тем, как смягчить негативное воздействие кризиса, но и ведем серьезную работу по обеспечению выхода экономики Узбекистана из него еще более сильной, устойчивой и сбалансированной для обретения достойного места на мировом рынке, последовательного решения задач по дальнейшему повышению уровня жизни и благосостояния нашего населения", - отметил глава узбекского государства. В данном контексте президент Узбекистана ограничился лишь одним примером.

"Как вам известно, в начале года мы приняли Программу мер по реализации важнейших проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на 2009-2014 годы, которая предусматривает выполнение более четырехсот инвестиционных проектов на общую сумму 41,4 миллиарда долларов, что свидетельствует о масштабах наших планов", - подчеркнул Ислам Каримов. По его словам, предпринимаемые правительством страны антикризисные меры уже сейчас дают первые, но достаточно убедительные результаты.

"Если обратиться к итогам первого полугодия 2009 года, то следует отметить последовательное и сбалансированное развитие нашей экономики, стабильные темпы роста ее показателей. Валовой внутренний продукт вырос на 8,2 процента, объемы производства промышленной продукции на 9,1%, экспорта товаров на 13,4%. Уровень инфляции не превысил 3,5%. В стране создано 530 тысяч новых рабочих мест, реальные доходы населения увеличились на 26%", - сообщил глава государства. Он подчеркнул, что объем инвестиций, привлеченных в целях развития, модернизации, технического и технологического перевооружения производства, за первые шесть месяцев текущего года вырос на 32,7%, в том числе прямых иностранных инвестиций в 2,6 раза.

"Исполнение госбюджета в 2008 году и в первой половине 2009 года с профицитом позволило увеличить с 1 августа текущего года размеры заработной платы, пенсий, стипендий и пособий на 25 процентов. С учетом реальной возможности их дополнительного повышения до конца года у нас есть все основания говорить о том, что доходы населения превысят прошлогодние", - указал президент Узбекистана.