1 сентября в Воронежской области начнут новый учебный год 897 общеобразовательных школ, в которых приступят к занятиям около 200 тысяч детей. 18 996 из них - первоклассники, что почти на 400 человек больше, чем в прошлом году. Такие цифры, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, привел в ходе пресс-конференции для региональных СМИ руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

По словам Мосолова, все школы области на 100% готовы к началу учебного года. 1 сентября на территории области появится и одна новая общеобразовательная школа на 240 мест - в селе Верхняя Хава. А до конца года в строй будет введена еще одна общеобразовательная школа на 1200 мест - в Подгоренском муниципальном районе.

Как сообщил Мосолов, к занятиям также приступят в 49 учреждениях среднего и 33 учреждениях начального профессионального образования, в 24 школах-интернатах общеобразовательной и коррекционной направленности, в 12 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, 1 сентября также откроется 471 детский сад и 139 учреждений дополнительного образования.

На подготовку школ к этому учебному году, в том числе на ремонт и выполнение требований пожарной безопасности, из федерального, областного и муниципального бюджетов направлено более 700 миллионов рублей. 273 школы получили новую учебную мебель, 295 школ - новое оборудование для школьных пищеблоков, а порядка 300 школ - оборудование для медицинских кабинетов.