28 мая российские пограничники будут отмечать свой профессиональный праздник. В этом году он совпал с юбилейной датой - 85-летием образования пограничных войск.

В марте 1920 года в Новороссийске был сформирован отдельный контрольно-пропускной пункт "Новороссийск". Первые пограничные наряды ОКПП вышли на охрану государственной границы в Новороссийском порту. О героизме, отваге и мужестве пограничников в довоенные годы и во время Великой Отечественной свидетельствует история, но и сегодня воины ОКПП, ряды которых пополнили уже и женщины, не сдают позиций.

Два года назад в соответствии с решением правительства Российской Федерации на базе пункта пропуска "Новороссийский морской порт" впервые в истории Федеральной пограничной службы был проведен эксперимент по усилению контроля за законностью перемещения через государственную границу транспортных средств и товаров. Новороссийский отряд пограничного контроля, по сути выполняя функции таможни, доказал, что на страже экономической безопасности России стоят люди достойные: в доход государства было взыскано свыше 2 миллионов 400 тысяч долларов США и 245 миллионов рублей. Предотвращен ущерб в размере свыше 2,6 миллиона долларов.

По итогам служебной деятельности в прошлом году отряд пограничного контроля "Новороссийск" был признан лучшим среди частей пограничного контроля регионального управления. Сегодня пограничные наряды отряда несут службу в пунктах пропуска Краснодар, Новороссийск, Темрюк, Порт-Кавказ, Анапа, Геленджик, Ейск.