В Санкт-Петербурге сегодня, 31 августа, после ремонта торжественно открылась станция метрополитена "Гостиный двор". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в церемонии приняли участие губернатор города Валентина Матвиенко, начальник петербургского метро Владимир Гарюгин, чиновники Смольного и другие приглашенные лица.

Как отметила губернатор, открытие станции стало "подарком для всех горожан", так как ее закрытие создало для петербуржцев много трудностей. "Мы соскучились по нашей "Гостинке". Ведь это не только крупный пересадочный узел, но и знаковая, культовая станция метро. Здесь назначались встречи и свидания", - отметила она.

Владимир Гарюгин сообщил журналистам, что за время ремонта на станции был выполнен большой объем работ: устранены водопроявления по всей тоннельной отделке наклонного хода, внутреннее пространство тоннеля защищено от возможного проникновения влаги, в вестибюле были проведены работы по замене дефектных плит, стены были облицованы мрамором.

По словам Матвиенко, в дальнейшем, в случае необходимости, ремонтировать станцию будет возможно без ее закрытия для пассажиров.

Напомним, вестибюль станции метрополитена "Гостиный двор" закрылся на ремонт 22 августа 2008 года. Причиной такого решения послужила обнаруженная несколькими днями ранее трещина в потолке тоннеля. Первоначально планировалось, что работы займут несколько месяцев.

"Гостиный двор" - станция метрополитена Санкт-Петербурга. Она расположена на Невско-Василеостровской линии, между станциями "Василеостровская" и "Маяковская", в самом центре города. Станция открылась 3 ноября 1967 года. Свое название получила из-за расположения наземного вестибюля во дворе одноименного универмага.