Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Музея памяти жертв репрессий Наим Каримов не смог озвучить журналистам точное количество погибших от сталинских репрессий, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам эксперта, с 1937 по 1953 годы, согласно опубликованным в печати данным, по республике было репрессировано 61.799 человек. "Из них расстреляно - 7.100, на разные сроки осуждены 56.112 человек. Когда мы работали в архивах, то из документов узнали, что многие арестованные были подвергнуты страшным пыткам и люди погибали. В делах писали: "от дряхлости, порока сердца". И это число погибших и не дошедших до суда не входит в цифры расстрелянных", - отметил узбекский эксперт.

Он сообщил, что в начале 1930-х годов была большая волна массовых репрессий, и многих осужденных отправляли на пять, десять лет на "сталинские стройки". "Осужденных, "отработавших" срок и вернувшихся досрочно, в 1937 году забирали вторично, а после войны - в третий раз. Так были сломаны тысячи судеб безвинных людей. В конце 1960-х мне довелось плыть на пароходе по Енисею. В Норильске возле гостиницы "Таймыр" подошел незнакомый человек. Оказалось, что он наш земляк, бывший заключенный. Он рассказал, что все это время боялся вернуться, быть снова арестованным и причинить неприятности родственникам. Работал швейцаром в гостинице. Многие наши земляки так и остались в чужих краях", - заключил ведущий научный сотрудник Музея памяти жертв репрессий.

Напомним, что в Узбекистане начиная с 2001 года 31 августа отмечается как День памяти жертв репрессий.