Партия коммунистов Молдавии должна отказаться от бойкотирования выборов президента и поддержать кандидата от демократических сил Мариана Лупу. Об этом говорится в обращении Сената Румынии к Партии коммунистов Молдавии, озвученном 28 августа в Бухаресте председателем комиссии по внешней политике румынского Сената Титусом Корлэтяном, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Корлэтян выразил надежду, что руководство ПКРМ поймёт смысл демократического выбора молдавских граждан, которые "проголосовали за перемены, европейский курс и развитие своей страны". "Призываем вас отказаться от бойкота, как это было сделано 28 августа, и принять участие в избрании президента, поддержав кандидатуру, которую выдвинет Альянс за европейскую интеграцию", - заявил Титус Корлэтян в обращении к руководству ПКРМ.

Напомним, на заседании 28 августа депутаты парламента Молдавии избрали лидера либералов Михаила Гимпу председателем парламента. За его кандидатуру отдали свои голоса 53 парламентария от мажоритарной коалиции "Альянс за европейскую интеграцию". В голосовании по кандидатуре на пост спикера не принимали участие представители Партии коммунистов Молдавии.