Семь центров здоровья откроется до конца года в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте здравоохранение региона.

Такие центры планируется открыть в Воронеже на базе городских поликлиник №№4,7, городских больниц №№11,16, а также в Борисоглебской, Лискинской и Россошанской ЦРБ. В ЛПУ под них уже выделены и отремонтированы помещения, формируются коллективы специалистов.

Центры здоровья в области создаются в рамках реализации нового направления национального проекта "Здоровье" по формированию здорового образа жизни. Основной целью деятельности Центров будет сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни. В 83 регионах России уже в этом году их будет создано более 500.

В центрах здоровья можно будет пройти медосмотр и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни, оценить состояние своего здоровья, например, проверить уровень холестерина или степень ожирения. Специалист поможет ему составить индивидуальную программу оздоровления.

Правительство Воронежской области заключило соглашение о взаимодействии с Минздравсоцразвития по реализации направлений по формированию здорового образа жизни у граждан области, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В этом году федеральный центр на условиях софинансирования выделяет Воронежской области на приобретение оборудования для центров здоровья 5,239 млн рублей. Из областного бюджета в дополнении к этой сумме будет направлено еще 1,8 млн рублей.

За каждым из воронежских центров закреплена зона ответственности. Центр здоровья поликлиники №4 будет обслуживать жителей Коминтерновского и Центрального районов Воронежа, поликлиники №7 - Советского и Ленинского районов, городской больницы №11 - Железнодорожного, больницы №16 - Левобережного районов. В Центры здоровья Борисоглебска, Лисок и Россоши будут обращаться соответственно жители этих районов. В перспективе планируется открыть такие центры во всех районах города и области.

Планируется, что центры здоровья будут оснащены самым современным оборудованием. Так, здесь будут установлены приборы, позволяющие определить процент жировой и мышечной ткани, а также объем жидкости в теле. С помощью компьютерных программ, учитывающих рост, вес, пол, данные электрокардиограммы, уровень холестерина в крови и даже образование пациента, можно будет узнать какой диеты ему придерживаться и к каким физическим нагрузкам готов его организм. Все исследования в Центрах здоровья будут бесплатными - так же, как и индивидуальная программа оздоровления, которую врачи будут разрабатывать для каждого посетителя.

В настоящее время руководители будущих воронежских Центров здоровья проходят обучение на базе Российской медицинской академии последипломного образования в Москве.