Уголовное дело в отношении бывшего помощника прокурора г. Новороссийска Владимира Петина и его помощника на общественных началах Христоса Чахирова направлено в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Петин и Чахиров обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в мае 2008 года Петин, являвшийся на тот момент помощником прокурора Новороссийска, пообещал генеральному директору ООО "Новоэкосервис" не привлекать его к административной ответственности за нарушения в сфере природоохранного законодательства, выявленные в ходе проверки деятельности предприятия. За определенное денежное вознаграждение он предложил предпринимателю исключить из акта проверки часть нарушений, в том числе влекущих приостановление деятельности предприятия, а также снизить размер штрафных санкций. При этом Петин знал, что не сможет выполнить обещания, поскольку не имел полномочий на решение подобных вопросов. Чахиров во время неоднократных встреч с генеральным директором фирмы убеждал его согласиться с предложением. Предприниматель обратился в органы прокуратуры. 17 июня 2008 года Петин был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ЮФО при получении в своём служебном кабинете денежных средств в размере 80 тысяч рублей.

Расследование по делу проводило Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу. Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.