Вопреки планам Польши, в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Гданьск 1 сентября соглашение о поставках газа и эксплуатации газопровода "Ямал" подписано не будет. По словам директора департамента нефти и газа Министерства экономики Польши Мацея Калиского, стороны договорились встретиться и обсудить вопрос после 15 сентября, пишет Gazeta Wyborcza. Напомним, что Путин посетит Польшу по случаю 70-й годовщины со дня начала Второй мировой войны.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Польша надеялась еще в июле 2009 года подписать соглашение с Россией о поставках газа по газопроводу "Ямал", а подписание конкретного документа намечается в сентябре. По мнению экспертов, тот факт, что подписание договора постоянно откладывается, свидетельствует о серьезных разногласиях между польской и российской сторонами. Польша предложила перенести пункт приемки российского газа с польско-германской границы на границу ЕС с Белоруссией. Таким образом власти страны хотят разрешить спорный вопрос о транзитной ставке по газопроводу Ямал-Европа. Но это категорически не устраивает "Газпром".

Впрочем, польский газовый монополист PGNiG нашел иной способ договориться с Москвой - увеличить долю "Газпрома" до 50% в Europolgaz, владеющем польским участком газопровода. Камнем преткновения в переговорах "Газпрома" и PGNiG на протяжении последних пяти лет является разный подход сторон к транзитной ставке. Исходя из средней ставки €1,5 за 1 тыс. кубометров на 100 км, российская сторона платит Europolgaz порядка $460 млн в год. Однако "Газпром" настаивает на снижении транзитной ставки, а PGNiG - на ее сохранении для получения прибыли от транзита.