В Новосибирской области обеспечивать безопасность детей 1 сентября будет более 1.800 сотрудников органов внутренних дел и свыше 250 сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности. Как 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом было заявлено на заседании областной антитеррористической комиссии.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут в 1.184 образовательных учреждениях. Из них 295 - в Новосибирске и 889 - в районах области.

На совещании прозвучало, что в настоящее время во всех городах и районах Новосибирской области проведены рабочие совещания с руководителями отделов образования, представителями образовательных учреждений и охранных предприятий, осуществляющими охрану образовательных объектов. По их итогам принято решение направлять на охрану образовательных объектов наиболее квалифицированных сотрудников, а также обновить систему связи и контроля, которая позволяла бы оперативно реагировать и пресекать правонарушения.

Кроме того, ряд мер будет принят в отношении стоянок автотранспорта на территории образовательных учреждений. "Необходимо обеспечить соблюдение правил дорожного движения. Особенно это касается парковок в запрещенных местах, - отметил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. - Это позволит не допустить стоянку посторонних транспортных средств возле образовательных учреждений, и существенно повысит безопасность детей в школах".