Демократическая партия Армении, считая неприемлемыми обновленные Мадридские (Краковские) принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта представила президенту Армении Сержу Саргсяну собственный документ, именуемый "Ереванскими принципами".

"Ереванские принципы" содержат всего три пункта при осуществлении которых, по заверениям демократов, результаты переговорного процесса станут более реальным и ощутимыми. По мнению Демпартии Армении, во-первых, между сторонами конфликта должно быть подписано соглашение о примирении, что подразумевает отказ сторон от агитаций, порождающих в обществах враждебные и агрессивные настроения. Во-вторых, документ предполагает осуществление специальных программ с целью создания атмосферы доверия и взаимопонимания между обществами двух стран. И последнее, стороны должны реализовать совместные программы экономического сотрудничества.

По мнению главы Демпартии Арама Саркисяна, благодаря "Ереванским принципам", НКР будет вовлечен в региональные проекты, что и создаст условия для непосредственного общения между Карабахом и Азербайджаном.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня переговорный процесс по урегулирования карабахского конфликта базируется на Мадридском документе, который был представлен сторонам в ноябре 2007 года. Спустя почти 2 года, страны - сопредседатели МГ ОБСЕ (Россия, Франция и США) опубликовали дополненный вариант документа. В нем говорится о возвращении территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделении Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечении гарантий безопасности и самоуправления, открытии коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определении в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечении права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также о международных гарантиях безопасности и проведении операции по поддержанию мира.

Уже 25-26 июля в Кракове состоялось рабочее совещание сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где посредники работали над обновлением Мадридских принципов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Этот документ после дополнительной обработки будет представлен сторонам конфликта - Армении и Азербайджану.