Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) 27 августа утвердило дополнительное соглашение к инвестиционному соглашению между областным правительством и ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" о предоставлении мер государственной поддержки при реализации проекта по выпуску автомобилей Volga-Siber. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости с заседания ОЗС.

В 2008 году проект "Организация производства легковых автомобилей JR 41" ("Siber"), реализуемый ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" признан приоритетным с государственной поддержкой в форме налоговых льгот.

В связи с уменьшением объемов продаж автомобилей, основной причиной которого является совпадение начала продаж с финансовым кризисом и ужесточением правил выдачи кредитов как физическим, так и юридическим лицам, ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" пересмотрело планируемые финансово-экономические показатели проекта.

Дополнительное соглашение вносит в инвестиционное соглашение изменения, учитывающие финансово-экономические показатели проекта в соответствии с заявкой и бизнес-планом от 21 мая 2009 года.

В частности, снижается предусматриваемый объем производства автомобилей. Общий объем инвестиций в проект сокращается с 7,2 до 6,4 млрд. рублей. Бюджетный за период действия инвестиционного соглашения сокращается с 583 850 тыс. рублей до 305 162 тыс. рублей. Размер предоставляемой государственной поддержки в виде налоговых льгот сокращается с 416 495 тыс. рублей до 287 130 тыс. рублей. Размер предоставляемой господдержки в виде частичной компенсации процентной ставки по кредитам сокращается с 197 465 тыс. рублей до 192 716 тыс. рублей.

Срок окупаемости проекта с учетом льгот увеличивается с 80 до 98 месяцев.

Также дополнительное соглашение дает возможность инвестору представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность в составе ежеквартального отчета с отметкой о принятии налоговым органом либо с квитанцией о приеме в электронном виде.