Лидеры победивших на выборах в Молдавии партий признают, что в приднестровском урегулировании необходимо отказаться от использовавшихся ранее "прямолинейных схем" и искать компромиссы для стабилизации ситуации в регионе. Как сообщили 26 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, об этом заявил в ходе встречи в Тирасполе с министром иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский.

В ходе беседы, в которой с украинской стороны принял участие и посол Украины в Кишинёве Сергей Пирожков, спецпредставитель Киева заявил, что "желание новых молдавских политиков продвигаться в вопросе молдавско-приднестровского урегулирования вызывает оптимизм", отметив, что власти Украины "хотят знать, с кем именно придется работать в Молдавии на приднестровском направлении".

Комментируя итоги встречи с руководством внешнеполитического ведомства ПМР, Крыжановский заявил, что решение вопросов двусторонних отношений между Киевом и Тирасполем иногда выходит за рамки полномочий внешнеполитических ведомств и "требует подключения других государственных структур". Касаясь темы предстоящих на Украине президентских выборов, украинский дипломат отметил важность решения вопроса об открытии на территории ПМР избирательных участков для голосования украинских граждан, проживающих в Приднестровье. "Моя точка зрения - участки надо открывать", - заявил Виктор Крыжановский.