26 августа московское городское отделение партии "Яблоко" передаст в Московскую городскую избирательную комиссию подписи для регистрации избирательного списка партии на выборах в Мосгордуму. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии, сбор подписей проходил в очень сложных условиях.

С самого начала подписной кампании сборщиков подписей задерживала милиция, заявляют в партии. В результате троих "яблочников" судили в мировом суде района "Дорогомилово". Еще 10 активистов были задержаны во время сбора подписей на Красной площади, сообщили в партии. Слушания по делу активистов Молодежного "Яблока", обвиняемых в несанкционированном пикете, перенесены на 27 и 28 августа, а также на 1 сентября.

Кроме того, на протяжении подписной кампании партия сталкивалась с постоянными попытками "черного пиара" и провокаций, заявили в пресс-службе. "Яблоко столкнулось также с попытками передачи фальшивых подписей. Тем не менее, необходимые 78 тысяч подписей были собраны; сбор продолжался до вечера 25 августа", - сообщили в партии. Напомним, выборы в Мосгордуму состоятся 11 октября. В них собираются принять участие 6 партий, причем если КПРФ, ЛДПР, "Единой России" и "Справедливой России" не нужно собирать подписи, так как они представлены в Госдуме, то "Яблоку" и "Патриотам России" приходится проходить этот дополнительный этап избирательной кампании. Московское городское отделение "Патриотов России" сдало подписи (около 80 тысяч) в Мосгоризбирком накануне, 25 августа. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии, заместитель председателя партии Надежда Корнеева отметила, что "сбор подписей шел непросто и тем не менее, нам удалось собрать более 92 тысяч подписей в поддержку нашего избирательного списка". Сданные партиями документы будут изучаться и проверяться Московской городской избирательной комиссией в течение 10 дней.