Евразийский банк развития (ЕАБР) обсуждает возможность участия в финансировании строительства атомной электростанции в Армении. Как заявил начальник отдела экономического анализа и консалтинга ЕАБР Евгений Винокуров на пресс-конференции в Алматы, конкретных договоренностей по этому поводу пока нет.

По его словам, это довольно дорогой проект, так как подобный реактор стоит около 4 миллиардов долларов.

По словам Винокурова, рассматривается возможность финансирования аналогичного проекта в Белоруссии.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для развития рыночной экономики государств-участников банка. Уставный капитал ЕАБР составляет 1,5 миллиарда долларов. Армения, Белоруссия и Таджикистан подали заявки на вхождение в состав участников ЕАБР и получили в декабре 2008 года одобрение совета банка. В Киргизии сейчас завершаются необходимые процедуры для подачи официальной заявки на членство в ЕАБР.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, Армения планирует построить новый атомный энергоблок мощностью в 1200 МВт до 2016 года. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, правительство уже подписало договор подряда с управляющей компанией - консорциумом Worley Parsons на сумму $459,7 млн. Управляющая компания окажет консультации правительству Армении и осуществит контроль за строительством нового атомного энергоблока. Срок эксплуатации нового энергоблока составит 60 лет, он будет оснащен пассивными системами безопасности, срок дозаправки ядерным топливом составит, как минимум, 18 месяцев.

В то же время, до 2016 года Ереван обязался прекратить работу действующего блока Мецаморской АЭС мощностью 407,5 МВт до 2013 года, однако армянская сторона заявила, что остановит действующий блок только после обеспечения альтернативных источников электроэнергии.