В 2009 году общее число выпускников, набравших количество баллов на ЕГЭ ниже минимального порога, составило по стране 28800 человек, то есть менее 3% выпускников не получили аттестат. Об этом на областном совещании работников образования в Архангельске заявил заместитель руководителям федерального агентства по образованию Александр Рождественский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, не сдавшие экзамен ребята, смогут продолжить обучение в учреждениях начального и среднего образования, кроме того, у них будет возможность повторно сдать ЕГЭ в следующем году. По самой процедуре проведения ЕГЭ было подано всего 24 апелляции. Не согласились с результатами отдельных экзаменов - 53 тысячи человек.

"В 2009 году ЕГЭ был впервые организован не в экспериментальном режиме, а как текущая работа. В целом экзамен прошел достаточно ровно во всех субъектах РФ. В целом, можно сказать, что ЕГЭ сегодня стал действительным инструментом контроля качества образования. С его помощью регионы получили объективную оценку качества образования в разных муниципалитетах", - сказал Рождественский.