VI Международный фестиваль "Театр детства и юности - XXI век" пройдет в Воронеже с 12 по 18 октября, сообщает портал "Страницы Воронежской культуры". Спектакли театральных трупп со всей России воронежцы смогут увидеть на сценах Театра юного зрителя, Дома актера, Театра оперы и балета. Художественный руководитель фестиваля - заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер Воронежского театра юного зрителя Александр Латушко. Директор фестиваля - заслуженный артист России Юрий Грецов.

Сегодня свои заявки на участие фестиваля подали 16 театров. Среди них - ТЮЗ имени А. Брянцева (Санкт-Петербург), который представит спектакль "Отцы и дети" по роману Ивана Тургенева, липецкий Театр драмы им. Л. Толстого представит спектакль "Дюймовочка" по сказке Ганса Христиана Андерсена и сценарию Николая Эрдмана. "Сказки Пушкина" покажет санкт-петербургский "Театр у Нарвских ворот", а драматический театр подмосковного Королева представит на фестиваль спектакль "Моцарт и Сальери" по трагедии Пушкина. Казанский Театр юного зрителя привезет в Воронеж спектакль "Вкус меда" по пьесе Шейлы Дилени.

Откроется фестиваль 12 октября в "Очень простой историей" Марии Ладо в постановке нижегородского театра "Комедiя". Спектакль будет показан на Большой сцене Воронежского театра юного зрителя.

В воронежском ТЮЗе рассматривают возможность показать один из трех спектаклей. Либо это будет премьера прошлого сезона "Любовные люди" Нины Садур в постановке Адгура Кове, либо один из готовящихся к выходу спектаклей нового сезона: "Ромео и Джульетта" Шекспира в постановке Владимира Гранова или "Не шуми ты, рожь!" - композиция Александра Латушко по произведениям Алексея Кольцова. Организаторы фестиваля предупреждают, что афиша может претерпеть некоторые изменения.