По случаю отмечаемого на Украине Дня независимости, президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов направил поздравительное обращение своему украинскому коллеге Виктору Ющенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 24 августа в пресс-службе президента ПМР.

В своей телеграмме Игорь Смирнов, в частности, отмечает, что "провозглашение Украины независимым государством стало началом нового исторического этапа, заложив основы для политического и духовного возрождения украинской нации". "Путь, который прошла Украина, не был простым. Формирование собственной независимой экономики, государственное строительство, ценностное становление - все эти процессы и сегодня сопровождаются нелегкими испытаниями, через которые вынужден проходить украинский народ", - говорится в поздравлении.

По мнению Смрнова, "Украина проявляет себя как ответственное государство, стремящееся играть активную роль в региональных делах". "Уверен, что в будущем эта политика получит свое достойное продолжение и развитие", - заключил президент ПМР.