В Санкт-Петербурге сегодня, 24 августа, началась серия одиночных пикетов против политики ректора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николая Кропачева. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости участник событий и один из организаторов акции Юрий Асотов, около 12:00 мск у главного входа в здание университета на Менделеевской линии одна из выпускниц факультета журналистики СПбГУ начала получасовой одиночный пикет. В руках девушка держала плакат с надписью "Кропачев - могильщик СПбГУ". Спустя полчаса ее сменил студент журфака Анатолий Бузинский. Однако через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции. По словам собеседника агентства, в отношении Бузинского была "осуществлена провокация", и он был доставлен в 16 отделение милиции.

Также в ходе акции задержан еще один пикетчик, Сергей Котков - выпускник физического факультета СПбГУ. Как рассказал Асотов, к нему подошли милиционеры и потребовали предъявить документы, после чего взяли под стражу и отправили в отделение милиции.

Как отметил Асотов, цель данных акций - привлечь внимание общественности к ситуации, которая сложились в университете, а также сообщить о том, что в нем существуют серьезные проблемы. "Мы также пытаемся добиться публичного диалога и обсудить открыто сложившуюся ситуацию", - сказал он.

Напомним, ранее планировалось, что акция протеста против руководства СПбГУ пройдет в форме митинга. Соответствующие заявки были направлены администрации Василеостровского района, но по всем семи заявкам был получен отказ. В связи с этим акцию было решено провести в форме одиночных пикетов, которые, согласно российскому законодательству, не требуют согласования с властями.