Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных огласил приговор в отношении студента второго курса Академического Международного института 20-летнего Ивана Новикова и студента третьего курса Московского педагогического государственного университета 21-летнего Дмитрия Медведева. Студенты признаны виновными в убийстве директора Института социально-экономического инвестиционного проектирования, бывшего руководителя департамента кредитной политики и финансовых рынков Минэкономики РФ Леонида Барона.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости от пресс-службы Московской городской прокуратуры, Новиков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, разбойное нападение, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Медведев признан виновным в пособничестве в совершении убийства и разбоя (ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Установлено, что в январе-феврале 2009 г. Новиков проживал в доме №16 на Осеннем бульваре. По соседству с ним жил Леонид Барон, с которым Новиков был знаком и неоднократно бывал у него в гостях. В связи с этим ему было известно, что тот хранит в своей квартире крупные денежные суммы и ценные вещи. В этот же период времени у Новикова возникла идея совершить убийство Барона и похитить принадлежащие ему ценности и деньги. К совершению преступлений Новиков привлек своего приятеля Дмитрия Медведева. Соучастники знали, что Леонид Барон намерен продать свой автомобиль "Ауди А6", поэтому решили, что Медведев выступит в качестве покупателя и беспрепятственно проникнет в квартиру Барона, пояснили в прокуратуре.

Вечером 5 февраля 2009 г. Новиков и Медведев пришли в квартиру Барона якобы для обсуждения сделки. Там Новиков выстрелил в Барона из пистолета, от полученных ранений бизнесмен скончался на месте. Затем Новиков и Медведев похитили из квартиры около 122 тысяч рублей и наручные часы Piaget стоимостью 499 тысяч рублей. После этого преступники покинули квартиру и скрылись.

Суд назначил Новикову и Медведеву наказание в виде 15 лет и 14 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил иски родственников о возмещении морального и материального ущерба.