Признание Россией независимости Абхазии - важнейший исторический момент. Об этом заявил в интервью газете "Время новостей" президент Абхазии Сергей Багапш, добавив, что это то, к чему много лет стремился абхазский народ. Багапш подчеркнул, что Сухум не форсирует процесс признания и не желает "никого упрашивать". По его словам - это длительный процесс. "Советскую Россию многие европейские страны признали только через десять лет после ее появления. Нас год назад признала самая большая страна на земле, одна из великих держав, член Совета Безопасности ООН. А остальные пусть думают", - заявил он.

Что касается отношений с Грузией, то по словам президента их пока нет. "Слишком много осетинской и абхазской крови на руках нынешнего грузинского руководства", - заявил он.

На вопрос, не нагнетает ли Россия, как в прошлый раз перед президентскими выборами, обстановку в Абхазии, в свете встречи премьера России Владимира Путина с оппозицией страны, Багапш отметил - "абсолютно нет".

"Я могу передать слово в слово, что сказал Владимир Владимирович во время нашей беседы. Он знакомился с прессой, там поднимались некоторые вопросы, в том числе по российским пограничникам и по гражданству жителей Гальского района. Мы с ним проговаривали, что раз уж Россия признала Абхазию, то она взяла на себя обязательства по решению некоторых вопросов безопасности Абхазии. Как независимого государства, интересы которого должны всегда учитываться. То есть с учетом международного права и конвенций. Он сказал: если вы считаете, что это целесообразно, я готов встретиться с оппозицией, но если вы скажете "нет", я не буду встречаться. Я ответил: Владимир Владимирович, конечно, надо встречаться с оппозицией. Это наши граждане, у них есть свое особое мнение. Переговорите, с моей стороны никаких проблем нет. И я им организовал эту встречу", - заявил он.