В Новороссийске представители командования частей Новороссийского пограничного гарнизона полковник Виктор Носик (отряд пограничного контроля), капитан I ранга Сергей Назаров (отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей) и полковник Шамиль Каримов (Краснознаменный новороссийский погранотряд) провели брифинг, приуроченный переходу на весенне-летний период охраны границы и подготовке к 85-летию со дня образования Пограничных войск.

Отряд пограничного контроля отвечает за правомерное пересечение государственной границы людьми, грузами, транспортными средствами и животными. Погранотряд и бригада сторожевых кораблей заняты охраной границы. Может быть, с той лишь разницей, что сухопутные пограничники - это "глаза и уши", а морские - это бригада оперативного реагирования на факты нарушения государственной границы. Но все три соединения работают в одной связке, выполняя свою часть общей боевой задачи.

И Новороссийский пограничный отряд, и все Северо-Кавказское региональное управление (СКРУ) имеют давние боевые традиции. В свое время в СКРУ служил один из самых легендарных пограничников нашей страны - Никита Карацупа, задержавший несколько сотен нарушителей госграницы. Его ученик, Петр Коровко, служивший с 1965 по 1983 год в ОКПП Новороссийск, едва не побил рекорд Карацупы и лично задержал 361 нарушителя. Зато установил собственный рекорд: Петр Коровко является единственным военнослужащим, кто трижды награжден медалью "За отличие в охране Государственной границы СССР" (этой медалью, согласно Положения, награждаются один раз за весь период службы).

И сегодня в Новороссийском гарнизоне служат достойные продолжатели славных традиций. Например, старший лейтенант Руслан Кокшин. Летом прошлого года поисковое подразделение под его командованием приняло неравный бой с бандгруппой, проникшей в Россию с территории Грузии. После многочасового ожесточенного сражения боевики были уничтожены. Старший лейтенант был представлен к высшей государственной награде - звания Героя России. 19 апреля 2001 года в порту Новороссийск пограничный наряд задержал на турецком пароме две автомашины, в которых оказалось 16 тонн взрывчатки и большое количество электродетонаторов. Опасный груз был конфискован и уничтожен на специальном полигоне.

Очень яркий пример привел капитан I ранга Сергей Назаров. В марте прошлого года катер "Кубань" (бригада сторожевых кораблей) вел преследование браконьерской шхуны под флагом Турции. Шхуна проигнорировала все приказы застопорить машину и лечь в дрейф, пытаясь ускользнуть из зоны наших экономических интересов. И тогда морские пограничники открыли огонь на поражение. Результат для турецких браконьеров оказался ошеломляющим: их шхуна получила 9 пробоин и была вынуждена подчиниться законным требованиям властей. Главная задача была выполнена - безнаказанное нарушение государственных интересов на границе пресечено. С тех пор, по словам капитана I ранга, никто шутить с пограничниками даже не пытается.

Много на счету у Новороссийского гарнизона и задержанных нарушителей, и лиц, пытающихся пересечь границу по чужим документам, контрабандистов и даже нелегалов, стремящихся попасть на нашу территорию. Только штрафов взыскано на сотни тысяч рублей. Но главное в том, что Новороссийский пограничный гарнизон с честью выполняет возложенные на него задачи по защите наших политических, военных и экономических интересов, по защите Государственной границы Российской Федерации. И наиболее веским подтверждением этому можно считать тот факт, что гарнизон является лучшим в СКРУ.