Увеличено финансирование на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ, председатель правительства РФ Владимир Путин своим распоряжением увеличил бюджетные ассигнования, предусмотренные федеральным бюджетом на 2009 год Министерству здравоохранения и социального развития и Фонду социального страхования РФ.

Финансирование государственного задания по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи увеличено на 2,2 млрд рублей, а на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, - более чем на 2,3 млрд рублей.

Директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития Наталья Точилова сообщила, что "выделение указанных средств обосновано потребностью в высокотехнологичной медицинской помощи исходя из "листа ожидания" на оказание ВМП во втором полугодии 2009 года". В настоящее время в "листе ожидания" числятся более 15 тысяч человек, на обеспечение которых высокотехнологичными видами медицинской помощи и будут направлены выделенные средства.

Директор департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина отметила, что выделенные средства будут направлены на выполнение принятых публичных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в 2009 году. Из них более 197 млн. рублей - в виде субвенций бюджету города Москвы на осуществление части переданных федеральных полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (соответствующее соглашение между Минздравсоцразвития России и правительством Москвы было подписано в конце 2008 года)".

Этим же распоряжением увеличиваются на 2,13 млрд рублей трансферты из федерального бюджета, получаемые Фондом социального страхования Российской Федерации на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.