В городе Амурске Хабаровского края в пострадавшем от взрыва газа доме начались ремонтные работы. Из резерва правительства края доставлено 300 кв. м стекла. Уже завершены работы по подключению водо- и электроснабжения дома. Проводятся работы по восстановлению газоснабжения дома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, ремонтные работы планируется завершить к вечеру 21 августа.

На базе КГОУ среднего профессионального образования "Амурский политехнический колледж" создан пункт временного размещения. В общежитие колледжа расселены шесть человек, остальные жильцы подъезда - 66 человек - временно размещены у родственников и знакомых.

Для обеспечения порядка и сохранности имущества граждан на месте происшествия выставлено оцепление из сотрудников РОВД. Также организовано дежурство пожарных и спасателей.

Кроме того, специалистами МУП "Комсомольский горпроект" обследован разрушенный подъезд, на 21 августа запланирована выдача проектной документации и начала монтажа укрепляющей конструкции силами Амурского участка ОАО "Дальэнергомонтаж". По предварительным данным, время окончания монтажа поддерживающей конструкции 28 августа 2009 года.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 19 августа в 15:17 по местному времени (08:17 мск) в Амурске в десятиэтажном жилом доме по Комсомольскому проспекту произошел, предположительно, взрыв бытового газа. В результате случившегося произошло обрушение перекрытий в 12 квартирах (с первого по третий этажи) седьмого подъезда дома. Площадь разрушений составила около 841 м. кв. В результате происшествия три человека погибли, в том числе 13-летняя девочка.