67% составляет готовность жилищного фонда Брянской области к работе в осенне-зимний период в настоящее время, заявил заместитель губернатора Евгений Кузавлев на Всероссийском селекторном совещании, состоявшемся в среду, 19 августа, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

По словам Евгения Кузавлева, готовность к зиме котельных в области составляет 65%, тепловых сетей - 60%, водопроводных сетей - 51%, электрических сетей - 70%, трансформаторных подстанций - 70%, газовых сетей - 68%. Заменено от запланированного 50% ветхих тепловых сетей и 40% ветхих водопроводных сетей.

Из областного бюджета в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" областной целевой программы "Жилище" в 2009 году на подготовку объектов ЖКХ к зиме выделено 8,8 миллиона рублей, на приобретение спецтехники и оборудования для предприятий ЖКХ - около четырех миллионов рублей. Кроме того, в целях развития материальной базы предприятий жилищно-коммунального комплекса, в рамках реализации постановления правительства Российской Федерации муниципальным образованиям области оказана государственная поддержка из средств федерального бюджета на приобретение спецтехники в объеме 59 миллионов рублей. Всего планируется прибрести 58 единиц специальных машин. В настоящее время уже заключаются контракты на поставку 45 единиц спецтехники.