"Еще 20 лет назад никто не знал о существовании гагаузского народа, а сейчас о нем знают во всем мире", - заявил башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал в ходе своего выступления на втором Всемирном конгрессе гагаузов, второй день работы которого проходит 19 августа в Комрате, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам главы Гагаузии, гагаузский народ перенес много трудностей в своей истории. "Мы пережили две мировые войны, голод, репрессии, распад СССР. Однако, несмотря на это, гагаузам удалось сохранить свой язык, культуру, традиции и обычаи. В 1994 году началась новая история гагаузов - была создана автономия в составе Молдавии. Сегодня, как никогда, гагаузский народ должен показать свое единство, чтобы противостоять глобальным вызовам. И второй Всемирный конгресс гагаузов еще раз доказывает, что у гагаузов есть огромный потенциал, реализовать который помогает ум, трудолюбие и взаимопонимание", - отметил Формузал. По его словам сохранять свою самобытность гагаузам помогают многочисленные "друзья". "Это весь тюркский мир, с которым гагаузы говорят на одном языке. Это весь славянский мир, с которым гагаузы живут по соседству. Это также все европейское сообщество, которое вдохновляет гагаузский народ жить согласно демократическим ценностям", - подвел итог Михаил Формузал.

Напомним, второй Всемирный конгресс гагаузов начал свою работу 18 августа в столице Гагаузии Комрате. В форуме участвуют более 400 делегатов из 18 стран мира. Конгресс завершит свою работу 20 августа.