Один из самых крупных районов Магаданской области - Ягоднинский - активно готовится к новому отопительному сезону. Температура воздуха в зимний период в районе может достигать минус 50 градусов, поэтому качеству подготовки котельных и тепломагистралей в районе уделяется особое внимание. Об этом шла речь на совещании по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 в администрации района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 августа в пресс-службе обладминистрации.

По данным администрации посёлка Оротукан силами Оротуканской "Теплосети" объём работы по котлам здесь выполнен на 70%; идёт модернизация, ремонт тепловых сетей, задвижек, вводов в дома, частично заменены трубы горячего и холодного водоснабжения, также произведён демонтаж старых теплообменников и подготовлено место для установки новых, монтаж паропровода для новых теплообменников для отопления посёлка. В посёлке Дебин, по информации главы поселения Евгении Руденко, создана комиссия, которая регулярно проверяет ход подготовительных работ к отопительному сезону, сейчас выполнено 75% запланированных работ: для котельной приобретено всё необходимое оборудование, отремонтированы погрузчик и бульдозер, идёт ремонт сетей отопления; планируется до начала отопительного сезона отремонтировать 95 метров теплотрассы. В посёлке Бурхала котлы в котельной отремонтированы, готовы к работе в зимний период; в сентябре-октябре будет установлен ещё один, резервный, котё; идёт работа на теплотрассах, частично заменены трубы тепло- и водоснабжения. Полностью готов к отопительному сезону поселок Синегорье: по словам главы поселка Николая Зайцева, котельную можно запускать уже сегодня.

Сложнее обстановка в районном центре - посёлке Ягодное. По словам главы поселения Ивана Андрусяка, тепловые сети в посёлке изношены, опрессовка домов идёт очень слабо из-за отсутствия в управляющих компаниях денег па оплату этой работы.

Во всех посёлках одна общая серьёзная проблема - неплатежи населения. У предприятий накапливаются долги друг перед другом, задерживается выдача заработной платы работникам. В связи с этим, на предприятиях, от которых напрямую зависит жизнедеятельность посёлков, имеется дефицит грамотных специалистов, умеющих квалифицированно устранить аварию или произвести наладку оборудования. А жители посёлков, не оплачивая услуги предприятиям ЖКХ и управляющим компаниям, сетуют на то, что зимой батареи в домах недостаточно горячи, что в подъездах ветер "гуляет", двери не закрываются и так далее.

По мнению главы района Фёдора Тренкеншу, главам поселений необходимо больше внимания уделять коммунальным предприятиям, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья в работе по подготовке к отопительному сезону, качеству предоставляемых услуг, оказывать поддержку по собираемости платежей, своевременному подвозу твёрдого топлива. "Сегодня необходимо взаимопонимание глав поселений и руководителей предприятий в решении общих проблем. Только совместная работа даст положительные результаты при подготовке посёлков к отопительному сезону 2009-2010 годов. Очень важен взгляд на решение вопросов в перспективу, на будущие годы", - считает глава района.