Сегодня, 18 августа, в Комрате начал свою работу второй Всемирный конгресс гагаузов. Как передает корреспондент ИИА REGNUM Новости, с приветственным обращением к участникам конгресса выступило общественное движение "Единая Гагаузия".

В документе, который был зачитан председателем движения Федором Гагаузом, в частности, говорится, что Гагаузия является "центром современного духовного развития этноса, его нетлеющим очагом, местом устремления взоров и надежд всех гагаузов". "Мы искали свою землю обетованную и, наконец, нашли", - отметил лидер "Единой Гагаузии". "Гагаузы долго искали тот механизм, ту форму, которая сможет объединить раскиданных по всему миру соплеменников, - продолжил Федор Гагауз. - Всемирный конгресс и стал тем открытием, тем достижением, которое уже во второй раз позволяет гагаузам планеты собраться вместе. Кто-то прочувствует это единение физически, сумев преодолеть огромные расстояния, а кто-то хотя бы духовно - наблюдая за подготовкой этого мероприятия и его прохождением издалека. Тот факт, что первый Всемирный конгресс гагаузов не стал последним, свидетельствует о том, что гагаузский народ созрел для своего единения".

Председатель "Единой Гагаузии" выразил убеждение в том, что "плодотворная работа этого важного форума послужит дальнейшей консолидации гагаузского этноса, созданию необходимых условий для укрепления связей между нашими соотечественниками". "Главное, что пронес гагаузский народ сквозь века, - это самобытность, неповторимость и культурная целостность. На этой основе стало возможно это наблюдаемое ныне возрождение. Регулярность проведения мероприятий, подобных нынешнему конгрессу, станет залогом успеха гагаузского народа на пути его возрождения. И каждый из участников ныне вносит свой посильный вклад в это благородное дело", - подвел итог Федор Гагауз. Второй всемирный конгресс гагаузов завершит свою работу 20 августа.