Цены на жилье на Таганке самые низкие в Центральном округе Москвы - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического Центра GED Analytics, Таганский район - самый демократичный район в центре столицы. Цены на жилье здесь наиболее низкие среди всех районов ЦАО, здесь активно строится социальное жилье для очередников и переселенцев из ветхого жилого фонда. В тоже время, как и в любом другом районе ЦАО, здесь ведется и строительство элитного жилья и бизнес-класса. В то же время на территории района хорошо развита инфраструктура, в том числе транспортная: здесь проходит 4 линии метро, есть станции железной дороги. До Кремля - 10 минут на автомобиле. Через Москва-реку перекинуто три моста. По территории района проходят одновременно три кольцевых трассы - Бульварное кольцо, Садовое Кольцо, Третье кольцо и четыре радиальных трассы - Марксистская улица (Волгоградский проспект), Шоссе энтузиастов, Нижегородская улица (Рязанское шоссе), улица Большие Каменщики (проспект Андропова).

При этом существенным недостатком района является его чрезвычайно неоднородный социальный состав. Жилой фонд также сильно разнороден - это и ветхие пятиэтажки кварталы, которые сейчас реконструируются, и помпезные здания сталинской эпохи, включая знаменитую высотку на Котельнической набережной. Не может похвастаться район очень благоприятной экологической ситуацией: на восточной границе района находятся промзоны, транспортная нагрузка большая, особенно в районе Таганской площади, а парка в районе всего два, да и те небольшие, отмечают аналитики.

Комплексная рейтинговая оценка района Таганский ставит его на 28 место среди всех районов Москвы - он входит в группу наиболее комфортных районов города. По данным GED Analytics, cредняя стоимость жилья в Таганском составляет 166 тыс. рублей за 1 кв. м, что на треть ниже, чем в среднем по Центральному округу, но на четверть дороже, чем в среднем по Москве. По уровню цен из районов города Таганский занимает 24 место - между Сокольниками и Беговым. Однако ценовые различия в районе очень велики - квартиры стоят до 400 тыс. рублей за 1 кв. м в районе Солянки и Бульварного кольца и от 120 тыс. рублей за 1 кв. м между Калитниковским кладбищем и Третьим Транспортным кольцом.

По уровню арендных ставок Таганский район находится на 17 месте в городе. Средний уровень ставок аренды - 59 тысяч рублей в месяц. Рынок чрезвычайно дифференцирован - сдаются однокомнатные квартиры на восточной окраине района за 18000-22000 рублей в месяц и в тоже время элитные квартиры более чем за 100 тысяч рублей в месяц. Например, квартира в 98 кв. м в доме генералитета сталинского периода на Гончарной улице. В последнее время жители района активно предлагают в аренду комнаты в квартирах - по 10-15 тысяч рублей в месяц. В тоже время за 18000 рублей можно арендовать однокомнатную квартиру 30 кв. м в пятиэтажке на Малой Калитниковской улице, заключают аналитики.