Не успела латвийская национальная валюта отбить весеннюю серию анонимных атак валютных спекулянтов, как жаждущие девальвации лата инвестиционные компании, банки и хедж-фонды взялись за лат по-новому. Логика железная: "Ну не может он не рухнуть!". Как пишет "Телеграф", в августовском номере авторитетного журнала Forbes приведены финансовые планы одного из известнейших игроков международного финансового рынка, директора и портфельного управляющего Pivot Capital Management Карла Джорджа. Инвестор, под управлением которого находится свыше полумиллиарда долларов США, намерен играть против латвийского лата и других валют подкошенной кризисом Восточной Европы. "Основные идеи Карла Джорджа: сыграть на снижении стоимости облигаций европейских компаний и стран из-за неизбежного роста числа дефолтов, а также играть на понижение валют восточноевропейских стран - латвийского лата, литовского лита, эстонской кроны и болгарского лева", - пишет Forbes.

Отмахнуться от Карла Джорджа, как от местного "буревестника девальвации" экономиста Дмитрия Смирнова, не получается - авторитет на несколько порядков выше. Так, в 2008 году инвесторы Pivot Management заработали более 50% прибыли, используя кризис для игры на понижение курсов акций, облигаций и валют разных стран, особенно - на обесценивании долгов Исландии. На этом фоне заявка на игру против валют Прибалтики выглядит весьма серьезной, отмечает "Телеграф". Не получится использовать против Карла Джорджа и старое испытанное средство - местную Полицию безопасности (как против Смирнова). То есть сотрудники полиции охотно смотались бы в Соединенные Штаты взять показания у зарвавшегося миллионера, но кто их к нему пустит.

Остается искать контраргументы на родине лата. Опрошенные "Телеграфом" латвийские финансовые эксперты уверены, что, играя против лата, спекулянты лишь теряют время и деньги. "Да, со стороны ситуация может выглядеть подходящей для таких "игр", но в действительности лат крепнет с каждым днем, а экономика Латвии уже показывает первые признаки стабилизации", - уверены они.